уторак, 13. јануар 2015.

СРЕТНА НОВА ГОДИНА




Традиции и обычаи празднований Старого Нового года


В древнерусском и современном православном календаре этот день посвящен Василию Великому. Он так и называется – Васильев день. Этот праздник считался важным и отмечался влиянием на весь последующий год. Раньше крестьяне в этот день отмечали «овсень» или «авсень» — праздник, связанный с обсеванием, когда земледельцы задабривали будущий урожай. В некоторых областях дети рассыпали по дому семена ярового хлеба, приговаривая: «Уроди, Боже, всякого жита по закрому, что по закрому да по великому, а и стало бы жита на весь мир крещеный». Хозяюшка этого дома должна была собрать зерна и хранить их до посева.

Готовимся встречать Старый Новый год

Также обрядовым был процесс варения каши. В ночь с 13 на 14 января старшая женщина в доме ровно в 2 часа ночи приносила крупу с амбара, а старший мужик – воду с колодца или реки. И вода, и крупа стояли на столе до тех пор, пока топилась печь – к ним никто не дотрагивался, чтобы не вспугнуть судьбу. 

Потом вся семья садилась за стол, старшая в доме женщина размешивала крупу, приговаривая: «Сеяли, растили гречу все лето. Уродилась каша греча и крупна, и румяна. Звали-позывали нашу гречу во Царьград побывать, на княжеский пир пировать. Поехала греча во Царьград побывать со князьями, со боярами, с честным овсом, с золотым ячменем. Ждали гречу, дожидали у каменных врат. Встречали гречу князья и бояре, сажали гречу за дубовый стол пир пировать, и приехала наша греча к нам гостевать».

Готовимся встречать Старый Новый год

Все домочадцы вставали из-за стола, а хозяйка, поклонившись, отправляла горшок с кашей в печь. Самое важное было впереди – когда каша была готова.
Все дружно смотрели в горшок, и если каша из него начинала выползать – в наступившем году семью ждали беда и ненастья. Такую кашу выбрасывали в реку, надеясь, что вода унесет все пророческие беды. Если каша была наваристой, рассыпчатой – в доме ждали урожай и счастье. И такую кашу все с удовольствием съедали на завтрак.

Готовимся встречать Старый Новый год

Вечером селяне наряжались, надевали маски и выходили на улицу щедровать. Шли к родственникам и соседям, пели щедривки – специальные песни, величающие хозяев дома. За эти песни-щедривки гости получали самые щедрые за все время колядования подарки. Поэтому 13 января еще называли щедрухой.
На Старый Новый год принято было принимать гостей хлебосольно – мясными, жирными блюдами. Поэтому этот день еще называли «жирной кутьей». Считалось, что, чем щедрее и богаче будут угощения, тем благополучней пройдет наступающий год. 


Гадаем на Старый Новый год

Ночь на Старый Новый год – замечательное время для гаданий. Наши прабабушки делали так – засовывали левую руку в поддувало печи, доставали горсть золы, из которой выбирали девять угольков. Каждый уголек оборачивали в бумажку, предварительно написав на каждой по слову «болезнь», «разлука», «любовь», «маета», «нищета», «счастье», «несчастье», «богатство», скука». Бумажки обматывали нитками, чтобы они не размотались, а угольки клали под подушку. Перед тем, как лечь спать, наши предки читали заговор на правдивое гадание: «Ложусь спать на дубову кровать, в головах не зола, а моя девичья судьба. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь.Аминь».

Готовимся встречать Старый Новый год

Проснувшись рано утром, надо было достать из-под подушки первый попавшийся под руку уголек в бумажке и прочитать слово. Оно и было определяющим на всю жизнь в новом году. Но у нас нет печи ((( Поэтому подойдут любые святочные гадания, о которых мы уже писали.



Приметы Старого Нового года:


- В канун праздника и в сам Старый Новый год нельзя произносить слово «тринадцать»;
- На Старый новый год не принято считать мелочь – можете целый год проплакать;
- Если в полночь стряхнуть снег с яблонь, будущий урожай вам обеспечен;
- Знахари утверждали, что заболевший в этот день человек, будет долго и тяжело болеть.

Готовимся встречать Старый Новый год



С наступающим Старым Новым годом!

Нема коментара:

Постави коментар

Само напред...слободно реците шта мислите.

 Моја Лена 2020.године