уторак, 9. јул 2013.


Парк "Киевская Русь" – центр культуры и истории Древней Руси

 

 

 

 

Парк "Киевская Русь" – центр культуры и истории Древней Руси – это единственное и неповторимое в истории человечества воспроизведение и строительство одного из самых известных и в тоже время наиболее загадочного средневекового города Восточной Европы – Древнего Киева V-XIII веков, столицы великой средневековой империи – Киевская Русь, – в размерах его исторического центра, известного как Детинец (Кремль) Киева или Град Владимира. Восоздается его архитектурный образ в полном объеме, в масштабе 1:1, с учетом знаний современной науки. А также воссоздается атмосфера Киевской Руси.
Проект реализуется путем строительства Киевского Детинца площадью 10 гектаров. Сооружаются здания, существовавшие в пределах границ Детинца-Кремля Киева V-XIII веков, – крепостная стена (заборола), Десятинная церковь, Федоровский и Янчин монастыри, Софийские, Михайловские и Подольские ворота, Дворцы князя Владимира и княгини Ольги, Ротонда, Гридница и другие сооружения, каждое из которых является уникальным и знаковым архитектурным шедевром тех времен и отражает жизнь и быт жителей Древнего Киева. 




Проект осуществляется в исторически значимом месте, упомянутом в летописях, которое максимально соответствует ландшафту и повторяет растительность Древнего Киева тысячелетней давности, – рядом с рекой Стугна в селе Копачев Обуховского района Киевской области.







Коллектив проекта «Парк Киевская Русь» совместно с ведущими специалистами в области истории, архитектуры, этнографии и культурологии из разных стран на основе научных знаний создали Генеральный план строительства Детинца-Кремля Киева V-XIII веков, который утвержден Национальной академией наук Украины.

Ученые, участвующие в реализации проекта «Парк Киевская Русь» – это наиболее выдающиеся исследователи, специализирующиеся на изучении истории, архитектуры Древнего Киева и эпохи Киевской Руси:


Толочко Петр Петрович – директор Института археологии Национальной академии наук Украины, академик;
Ивакин Глеб Юрьевич – заместитель директора Института археологии Национальной академии наук Украины, профессор, научный руководитель проекта «Парк Киевская Русь»;
Кирпичников Анатолий Николаевич – заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор;
Лукьянченко Вадим Игоревич – заслуженный архитектор-реставратор Украины и многие другие.

Проект признан и поддерживается как национальными, так и международными организациями: Парламентской Ассамблеей Совета Европы, Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ, Верховной Радой Украины, Министерством культуры Украины, Национальной академией наук Украины, Киевской городской государственной администрацией, Киевской областной государственной администрацией, научными институтами, посольствами других государств в Украине, государственными учреждениями Украины, СНГ и Европы.




Главной целью проекта является сохранение величественного культурно-исторического наследия Древнего Киева и Киевской Руси для будущих поколений, создание моста между прошлым, настоящим и будущим, а также осознание исторической роли Киева в развитии мировой цивилизации.
Истории известны истоки многих великих государств мира, но что действительно породило их – по-прежнему остается тайнами. "Парк Киевская Русь" взял на себя смелость и попытался разгадать одну из них.

Как Галактика вращается вокруг своего центра – Черной дыры, как планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца, как Земля удерживается вокруг своего ядра, так благодаря силе другой – особой гравитации, – вокруг объединяющих центров создаются и растут земные цивилизации. Ослабление центра тяжести означает гибель звездных, планетарных и государственных союзов.

Первый из древних городов, воспроизведенный в масштабе 1:1, с максимальной научной достоверностью, - Древний Киев времен правления князя Владимира – поможет почувствовать неослабевающую силу притяжения исторического центра восточнославянской цивилизации и станет нашим заветным ключом к самопознанию.



Достижение главной цели способствует реализации таких глобальных задач:
– воссозданию и строительству средневекового города – Древнего Киева (Киевского Детинца) V-XIII веков – одного из столпов мирового культурного наследия, ядра и исторической базы восточнославянской цивилизации;
– появлению новой туристической "Мекки" Европы и всего мира;
– возрождению культурного и духовного центра, который всей мощью великого наследия объединял, объединяет и будет объединять народы Украины, России, Беларуси, других стран СНГ, Европы и всего мира;
– активизации исторического фактора, который способствует созданию более теплой атмосферы взаимопонимания и дружбы между славянскими и исторически связанными с ними народами;
– осознанию и познанию величайшей загадки в истории человечества – Детинца-Кремля Киева.




СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "ПАРКА КИЕВСКАЯ РУСЬ":

– Культурно-просветительская деятельность (экскурсии, лекции, мастер-классы);
– Туристическое обслуживание (активный и познавательный загородный отдых);
– Рекреационная сфера (полноценный центр отдыха, организация деловых и развлекательных мероприятий);
– Международное сотрудничество (в вопросах сохранения общего культурного наследия и развития туризма);
– Научно-исследовательская деятельность (детальное изучение всех аспектов эпохи Киевской Руси и Древнего Киева);
– Патриотически-воспитательная работа (акции и тематические программы для детей и молодежи).







АРХИТЕКТУРНЫЕ ШЕДЕВРЫ, КОТОРЫЕ ВОССОЗДАЮТСЯ В "ПАРКЕ КИЕВСКАЯ РУСЬ":


Древнее городище V-IX вв.
Жилье князя Кия
Святилище-капище
Дворец Аскольда
Дворцы на княжеском дворе - Олега, Игоря, Святослава, княгини Ольги
Дворец князя Владимира
Гридница
Михайловские, Софийские и Подольские ворота
Десятинная церковь
Васильевская церковь
Федоровский монастырь
Андреевская церковь
Крестовоздвиженская церковь
Янчин монастырь
Княжеская резиденция "Большой Ярославов двор"
Боярские усадьбы, ремесленные кварталы и другие гражданские сооружения
Ротонда XII-XIII вв.
Другие шедевры архитектуры эпохи Киевской Руси




В парке "Киевская Русь" проводятся фольклорные международные, славянские, украинские фестивали и праздники, конкурсы и турниры.






Вид парка "Киевская Русь" с воздуха

Нема коментара:

Постави коментар

Само напред...слободно реците шта мислите.

 Моја Лена 2020.године