четвртак, 6. март 2014.

 Система «Периметр»

 

 








Система «Периметр»(индекс УРВ РВСН — 15Э601, в Западной Европе и США известна как англ. Dead Hand, буквально «Мёртвая рука») — комплекс автоматического управления массированным ответным ядерным ударом, созданный в СССР в разгар холодной войны. 

Предназначен для гарантированного доведения боевых приказов от высших звеньев управления (Генштаб ВС СССР, Управление РВСН) до командных пунктов и отдельных пусковых установок стратегических ракет, стоящих на боевом дежурстве, в случае чрезвычайного положения, когда линии связи могут быть повреждены.









 РС-20 (SS-18 Satan)

 

 «Сатана» - самая мощная ракета в мире, «выпрыгивающая» из шахты при весе в 211 тонн. Кроме того, межконтинентальная баллистическая ракета запускается «минометным» стартом имея двухступенчатое зажигание. Зажигание первой ступени - твердотопливное, а второй -- жидкотоплевное. В связи с таким стартом, конструкторы решали ещё одну задачу: стартовая масса ракеты не увеличивалась, а энергетические возможности - повышались, при этом возникающие вибрационные нагрузки снижались.


Размеры межконтинентальной баллистической ракеты таковы: диаметр - 3 метра, длина -- 34,6 метра. Мощность ракеты заключается в её непревзойденной боевой нагрузке - от 8,8 до 10 т и огромной пусковой возможности с радиусом действия до 16 тысяч километров. В настоящий момент "Сатана" - самый совершенный комплекс противоракетной обороны, в котором имеется система ложных целей и разделяющиеся боеголовки индивидуального наведения.

Нема коментара:

Постави коментар

Само напред...слободно реците шта мислите.

 Моја Лена 2020.године